Mitarbeiter

Leiter

Prof. Dr. med. Norbert Hosten

Tel.: 03834 86-6960
Email: norbert.hosten@med.uni-greifswald.de 

Stellv. Leiter

Prof. Dr. med. Michael Kirsch
FA für Diagnostische Radiologie
Schwerpunkt Neuroradiologie
DEGIR-Zertifikat für Interventionelle Radiologie II A-F

 

Tel.: 03834 86-22581
Email: michael.kirsch@med.uni-greifswald.de


Professor

Oberärzte

PD Dr. med. habil. Robin Bülow
OA für Allgemeinradiologie
Projektleitung SHIP-MRT und Bildgebung Nationale Kohorte-MRT Greifswald/Neubrandenburg
Tel.: 03834 86-22787    /    Email: robin.buelow@med.uni-greifswald.de

OÄ Dr. med. Rebecca Keßler
FÄ für Diagnostische Radiologie

Tel.: 03834 86-22669
Email: rebecca.kessler@med.uni-greifswald.de

OA Dr. med. Matthias Mühler
FA für Diagnostische Radiologie

Tel.: 03834-86-22604
Email: matthias.muehler@med.uni-greifswald.de

OA Dr. med. Eiko Rathmann
FA für Diagnostische Radiologie
Schwerpunkt Neuroradiologie
DeGIR-/DGNR-Spezialist für neurovaskuläre Therapie (Module E und F)

Tel.: 03834 86-22683
Email: eiko.rathmann@med.uni-greifswald.de

OÄ Dr. med. Helke Voigt
FÄ für Diagnostische Radiologie
Gynäkologische Bildgebung und Mammadiagnostik

Tel: 03834-86-22113
Email: helke.voigt@med.uni-greifswald.de


Fachärzte / Assistenzärzte

Dr. med. Marija Adler-Wiebe

Email: marija.adler-wiebe@med.uni-greifswald.de

Dr. med. Julie Gamain

Email: julie.gamain@med.uni-greifswald.de

Dr. med. Sascha Grothe
FA für Diagnostische Radiologie

Email: sascha.grothe@med.uni-greifswald.de

Karl Felix Keyser
Rotand

Email: karl.keyser@med.uni-greifswald.de

Dr. med. Fiona Mankertz

Email: fiona.mankertz@med.uni-greifswald.de

Dr. med. Christopher Nell
FA für Diagnostische Radiologie

Tel.: 03834 86-6944
Email: christopher.nell@med.uni-greifswald.de 

Dr. med. Sylke Otto
FÄ für Diagnostische Radiologie
Schwerpunkt Kinderheilkunde/Kinderradiologie

Tel.: 03834 86-22117
Email: sylke.otto@med.uni-greifswald.de 

Dr. med. Anika Kosanke
FÄ für Diagnostische Radiologie

Email: anika.pusch@med.uni-greifswald.de

Oliver Krzyzan

Email: oliver.krzyzan@med.uni-greifswald.de

Christian Roller

Email: christian.roller@med.uni-greifswald.de

Johannes Schweder

Email: johannes.schweder@med.uni-greifswald.de

Dr. med. Annika Syperek

Email: annika.syperek@med.uni-greifswald.de


Ltd. MTRA

Regina White
Leiterin für den Arbeitsbereich:

CT, MRT und Angiografie

Tel.: 03834 86-22576
Email: regina.white@med.uni-greifswald.de 

Stefan Hadlich

komm. Leiter für den Arbeitsbereich:

Röntgen, Zahnröntgen und Mammografie

Tel.: 03834 86-22772
Email: stefan.hadlich@med.uni-greifswald.de


Medizinische Physik

Julia Holz auf der Heide
Medizinphysikexpertin

Tel.: 03834 86-22709/ -22553 0170/ 620 9717
Email: julia.holzaufderheide@med.uni-greifswald.de


Informatik

Frank Amtsberg
PACS, IT

Tel.: 03834 86-22178
Email: frank.amtsberg@med.uni-greifswald.de


Studien- und Projektkoordination

Bianca Ladwig

Studien- und Projektkoordination
Finanzmanagement

Tel.: 03834 86-6962 
Email: bianca.ladwig@med.uni-greifswald.de


Patienten- und Qualitätsmanagement

1. Bauabschnitt

Andrea Diederichs-Ortmann

Tel.: 03834 86-22172





Kerstin Neuhäuser

Tel.: 03834 86-22174
Fax: 03834 86-22173

2. Bauabschnitt

Martina Plaehsmann
Anmeldung für Röntgen, MRT, CT und Sonografie

Tel.: 03834 86-22701
Email: martina.plaehsmann@med.uni-greifswald.de
Fax: 03834 86-6948

Dorit Neumann

Tel.: 03834 86-80301 
Email: dorit.neumann@med.uni-greifswald.de

AKTUELLES

Keine Artikel in dieser Ansicht.