Ärztliches Team

Erreichbarkeit der Ärztinnen und Ärzte

Kontaktieren Sie bitte das Sekretariat unter 03834 86-5801, sollte bei den Kolleginnen und Kollegen keine Telefonnummer angegeben sein - wir verbinden Sie gern, da wir wissen wer heute wo im Einsatz ist.

Oberärztinnen und Oberärzte

OÄ Dr. med. Stefani Adler

OÄ Dr. med. Stefani Adler

Leiterin der Abteilung für Interdisziplinäre Schmerztherapie

Email:  Stefani.Adler@med.uni-greifswald.de

Tel. 03834 86-5856

 

 

Qualifikationen:

  • Fachärztin für Anästhesiologie
  • Notfallmedizin
  • Spezielle Schmerztherapie
  • Akupunktur
  • Manuelle Medizin
  • Pallativmedizin
  • Taucherarzt nach GTÜM

 

Mitglied der Fachkommission für spezielle Schmerztherapie der Ärztekammer MV

 

 

 

OA Dr. med. Ulf Adler

OA Dr. med. Ulf Adler

Email: Ulf.Adler@med.uni-greifswald.de

Tel: 03834 86-5840

Qualifikationen:

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Notfallmedizin
  • Leitender Notarzt
  • Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
  • Taucherarzt nach GTÜM

OA Dr. med. Peter Brinkrolf

OA Dr. med. Peter Brinkrolf

Email: Peter.Brinkrolf@med.uni-greifswald.de

Tel:03834 86-5801, 03834 87602821

OA Dr. med. Hardy Edinger

OA Dr. med. Hardy Edinger

Email: Hardy.Edinger@med.uni-greifswald.de

Tel: 03834 86-22545

MPG-Beauftragter der Klinik

Qualifikationen:

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Notfallmedizin
  • Fachkunde Strahlenschutz
  • Kurs Intensivtransport
  • ITLS Advanced Course

OA Dr. med. Christian T. Emde

OA Dr. med. Christian T. Emde

Email: Christian.Emde@med.uni-greifswald.de

Tel: 03834 86-5801

OA Dr. med. Christian Fuchs

OA Dr. med. Christian Fuchs

Email: Christian.Fuchs@med.uni-greifswald.de

Tel: 03834 86 5870

 

Verantwortlicher: Dienstplanung

OA Dr. med. Andreas Gibb

OA Dr. med. Andreas Gibb

Email: Andreas.Gibb@med.uni-greifswald.de

Tel. 03834 86-4422

 

Qualifikationen:

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Notfallmedizin
  • Leitender Notarzt
  • Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin

OÄ Dr. med. Cornelia Gibb

OÄ Dr. med. Cornelia Gibb

Email: Cornelia.Gibb@med.uni-greifswald.de

Tel: 03834 86-80143

 

Qualifikationen:

  • Fachärztin für Anästhesiologie
  • Notfallmedizin
  • Leitende Notärztin

PD Dr. med. Matthias Gründling

PD Dr. med. Matthias Gründling

Email: Matthias.Gruendling@med.uni-greifswald.de

Tel: 03834 86 5810

 

Qualifikationen:

  • Facharzt für Anästhesiologie 
  • Notfallmedizin
  • Leitender Notarzt
  • Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin

 

Leiter des Qualitätsmanagementprojektes Sepsisdialog: www.sepsisdialog.de

Leiter der Arbeitsgruppe Klinische Sepsisforschung der Universitätsmedizin Greifswald

 

Mitgliedschaften:

  • Deutsche Sepsisgesellschaft
  • Leitlinienkommission der Deutschen Sepsisgesellschaft
  • Studienleitkommission der SepNet-Studiengruppe
  • Apothekenkommission der Universitätsmedizin Greifswald
  • Ethikkommission der Medizinischen Fakultät der EMAU Greifswald

Dr. med. Harry Kertscho

Dr. med. Harry Kertscho

OA Dr. med. Stephan Knigge DEAA

OA Dr. med. Stephan Knigge DEAA

Email: Stephan.Knigge@med.uni-greifswald.de

Tel: 03834 86-5801

 

Qualifikationen:

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Notfallmedizin
  • Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
  • Europäisches Diplom in Anästhesiologie und Intensivmedizin

 

PJ-Beauftragter der Klinik

OA Dr. med. Frank Koehler

OA Dr. med. Frank Koehler

Email: Frank.Koehler@med.uni-greifswald.de

Tel: 03834 86-5079

 

Qualifikationen:

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Notfallmedizin
  • Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
  • Fachkunde Strahlenschutz
  • DEGUM-Stufe 1

OA Dr. med. Sven-Olaf Kuhn

OA Dr. med. Sven-Olaf Kuhn

Email: Sven-Olaf.Kuhn@med.uni-greifswald.de

Tel: 03834 86-5840

Qualifikationen:

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Notfallmedizin
  • Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin

OÄ Dr. med. Renate Kuse

OÄ Dr. med. Renate Kuse

Email: Renate.Kuse@med.uni-greifswald.de

Tel: 03834 86-5801

 

Qualifikationen:

  • Fachärztin für Anästhesiologie und Intensivmedizin
  • Notfallmedizin
  • Leitender Notarzt
  • Fachkunde Strahlenschutz
  • WB Transfusionsbeauftragte

OÄ Dr. med. Eva Müller

OÄ Dr. med. Eva Müller

Email: Eva.Mueller@med.uni-greifswald.de

Tel: 03834 86-5846, -6696

 

Qualifikationen:

  • Fachärztin für Anästhesiologie
  • Notfallmedizin
  • Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
  • Spezielle Schmerztherapie
  • Fachkunde Strahlenschutz

Dr. med. Christian Samuel Scheer

Dr. med. Christian Samuel Scheer

gf OA

Email: Christian.Scheer@med.uni-greifswald.de
Tel: 03834 86-80145, -80144

PD Dr. med. Sixten Selleng

PD Dr. med. Sixten Selleng

Email: Sixten.Selleng@med.uni-greifswald.de

Tel: 03834 86-22555

 

Qualifikationen:

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Notfallmedizin
  • Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
  • Hämostaseologie

Prof. Dr. med. Taras Usichenko

Prof. Dr. med. Taras Usichenko

Email: Taras.Usichenko@med.uni-greifswald.de

Tel. 03834-865893

Qualifikationen:

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Notfallmedizin
  • Leitender Notarzt
  • Chirotherapie
  • Akupunktur
  • Spezielle Schmerztherapie

 

Andere Funktionen:

  • Professor (part-time), Department of Anesthesia, Faculty of Health Sciences, McMaster University, Hamilton, Canada
  • Member of Editorial Board, „Acupuncture in Medicine" international journal (Impact Factor 2.637)

OA Dr. med. Thomas Wenzel

OA Dr. med. Thomas Wenzel

Email: Thomas.Wenzel@med.uni-greifswald.de

Tel: 03834 86-5079

 

Qualifikationen:

  • Facharzt für Anästhesiologie 
  • Notfallmedizin
  • Leitender Notarzt
  • Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
  • DEGUM Stufe 1

OÄ Dr. med. Kristin Westphal

OÄ Dr. med. Kristin Westphal

Leiterin der Anästhesieambulanz

Email: Kristin.Westphal@med.uni-greifswald.de

Tel: 03834 86-5801

 

Qualifikationen:

  • Fachärztin für Anästhesiologie
  • Notfallmedizin
  • Leitender Notarzt

OA Dipl.-Med. Bert Wetzel

OA Dipl.-Med. Bert Wetzel

Personal-OA der Klinik

Email: Bert.Wetzel@med.uni-greifswald.de [aktuell nicht erreichbar]

Tel: 03834 86-5801

Qualifikationen:

  • Facharzt für Anästhesiologie 
  • Notfallmedizin

OÄ Dr. med. Franziska Wilhelm

OÄ Dr. med. Franziska Wilhelm

Email: Franziska.Wilhelm@med.uni-greifswald.de

Tel: 03834 86-5801

Fachärztinnen und Fachärzte

Dr. med. Jan Bartels

Dr. med. Jan Bartels

Dr. med. Martin Delbeck

Dr. med. Martin Delbeck

Maria Dummann

Maria Dummann

Maria.Dummann@med.uni-greifswald.de

Dr. med. Ruth Eckert

Dr. med. Ruth Eckert

Ruth.Eckert@med.uni-greifswald.de

Anne Fürstenberg

Dr. med. Sebastian Gibb

Dr. med. Sebastian Gibb

Harald Helber

Berthold Henkel

Berthold Henkel

Berthold.Henkel@med.uni-greifswald.de

Dr. med. Philipp Kamp

Dr. med. Philipp Kamp

Philipp.Kamp@med.uni-greifswald.de

Leitender Hubschrauberarzt

Ines Kiesow

Jana Kiesow

Friederike Knospe

Friederike Knospe

Cornelia Koch

Tobias Kozlowski

Tobias Kozlowski

Dr. med. Anja Kühn

Dr. med. Anja Kühn

Dr. med. Bianca Leutzow

Dr. med. Bianca Leutzow

Hannah Ludwig

Hannah Ludwig

Dr. med. Henrike Manthey

Dr. med. Henrike Manthey

Dr. med. Bibiana Metelmann

Dr. med. Bibiana Metelmann

Dr. med. Camilla Metelmann

Dr. med. Camilla Metelmann

Stefan Mockler

Stefan Mockler

Sergey Musatkin

Sergey Musatkin

Tomasz Partyla

Tomasz Partyla

Dr. med. Claudia Schäfer

Dr. med. Claudia Schäfer

Dr. med. Anne Schiller

Dr. med. Anne Schiller

Dr. med. Martin Sefranek

Dr. med. Martin Sefranek

Jana Simon

Alexandra Sommer

Alexandra Sommer

Ulrike Steck

Stefanie Thomaschewski

Stefanie Thomaschewski

Tomasz Ucinski

Tomasz Ucinski

Dr. med. Juliane Vogler

Dr. med. Juliane Vogler

Marc Wolf

Marc Wolf

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Dr. med. Felix von Au

Dr. med. Felix von Au

Josephine von Au

Josephine von Au

Dr. med. Antje Baschin

Dr. med. Antje Baschin

Dr. med. Tim Blakowski

Dr. med. Tim Blakowski

Danylo Bobliev

Danylo Bobliev

Juliane Böhme

Juliane Böhme

Dr. med. Anne Doktor

Dr. med. Anne Doktor

Sebastian Engelhardt

Sebastian Engelhardt

Martin Feig

Dr. med. Hannes Fürstenberg

Dr. med. Hannes Fürstenberg

Nikolai Grimm

Sebstian Haußmann-Vopel

Sebstian Haußmann-Vopel

Martin Heine

Lucie Harder

Lucie Harder

Andrea Herrmann

Andrea Herrmann

Christian Hofmann

Christian Hofmann

Laura Knoche

Johannes Koll

Ivonne Doreen Kuba

Ivonne Doreen Kuba

Claudia Lange

Dr. med. Johannes Lohr

Dr. med. Johannes Lohr

MU Dr. Marketa Malá

MU Dr. Marketa Malá

Elizabete Medne

Eric Moegelin

Nadin Möller

Susann Pietz

Felix Randecker

Felix Randecker

Dr. med. Bernadette Rexa

Dr. med. Bernadette Rexa

Dr. med. Marie-Luise Rübsam

Dr. med. Marie-Luise Rübsam

Neels Saathoff

Neels Saathoff

Eik Schäfer

Dr. med. Katharina Schär

Dr. med. Katharina Schär

Lukas Scherwietes

Lukas Scherwietes

Dr. med. Nika Schleede

Dr. med. Nika Schleede

Julia Schneider

Julia Schneider

Gesine Schultz

Gesine Schultz

Susanne Schwebs

Susanne Schwebs

Bettina Suchy

Dr. med. Catja Trabhardt

Dr. med. Catja Trabhardt

Uta Welzel

Anna Wenzel

Martin Winhart

Martin Winhart

Vincent Wittkowski

Vincent Wittkowski

Dr. med. Petra Zygmunt

Dr. med. Petra Zygmunt